Главой совета назначен вице-премьер — министр социальной политики Сергей Тигипко.
{advert=1}

Кроме него в состав совета также вошли замминистра финансов, первый заместитель министра экономического развития и торговли, заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ, заместитель министра инфраструктуры, заместитель председателя правления Пенсионного фонда.

Также в совет по согласованию могут быть включены и руководители общественных организаций, уставная деятельность которых связана с вопросами улучшения социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Как отмечается в постановлении Кабмина, консультативный совет создан с целью подготовки предложений по решению вопросов социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Напомним: вице-премьер — министр социальной политики Сергей Тигипко выступил идейным вдохновителем и организатором пенсионной реформы в Украине, которая проводится ради кредитов МВФ и отличилась бессистемностью и крайней непродуманностью, чем вызвала серьезное социальное напряжение в обществе. Взяв набор элементов реформ, проводимых в европейских странах, Тигипко слепо их перенес в Украину, не учитывая разницу в уровне соцобеспечения и продолжительности жизни населения. Уже после принятия закона из него полезли такие вопиющие несоответствия и откровенные глупости, что «выруливать» ситуацию нынче приходится принятием «дополнительных» законов, — как, например, в случае с положениями о выплате выходного пособия военнослужащим.

Исходя из этого, чернобыльцам не позавидуешь — им стоит ожидать от Тигипко самых диких и антисоциальных инициатив. При этом, как свидетельствует опыт все той же пенсионной реформы, при всех клятвенных обещаниях никто учитывать мнение самих чернобыльцев никогда не будет, — разве что выбивать право на мнение силой.