Уильям Б. Тейлор-младший, главный американский дипломат в Украине, который описал для Конгресса и общественности то, что он видел в попытках президента Трампа оказать давление на Киев, заявил, что уходит в отставку со своего поста.

Об этом сообщают Буквы.

Тейлор отметил, что уйдет в начале января, потому что его временное назначение в Украину истекает в июне. В соответствии с Законом о вакансиях политические лица, назначаемые на действующую должность, могут занимать должность только в течение примерно 200 дней.

Картинки по запросу тейлор уходит в отставку

«Администрация скоро назначит постоянного посла», — сказал Тейлор.

Он был главным свидетелем расследования импичмента, выдвинутого Комитетом Палаты представителей против Трампа. Во время дачи показаний в прошлом месяце, он спокойно и уверенно рассказал на процессе о кампании давления со стороны администрации Трампа, причины замораживания военной помощи США для Украины в обмен на расследование его политических оппонентов. На слушаниях он описал про его тревогу, узнав, что 391 млн. долларов на военную помощь были задержаны.

«Безопасность была так важна для Украины, как и для наших национальных интересов. Удерживать эту помощь без уважительной причины, кроме как с помощью политической кампании, не имело смысла. Это было контрпродуктивно для всего, что мы пытались сделать. Это было нелогично. Это не могло быть объяснено. Это было безумно», — заявил Тейлор на слушаниях 13 ноября.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram