Это, как пишет «КоммерсантЪ-Украина», подтверждают собеседники в АП и правительстве.

Политолог Владимир Фесенко также уверен, что Кабинет министров не был подготовлен к отставке первого вице-премьера.

В частности Фесенко отмечает, что Клюев курировал ряд секторальных направлений работы правительства, возглавляя многочисленные рабочие группы и координационные центры, а перед уходом не возложил выполнение этих обязанностей на других чиновников. Так, осталось без куратора стратегическое для украинской власти направление европейской интеграции.

«Убрать такого человека — значит если не дезорганизовать работу правительства, то по меньшей мере затруднить ее»,- отметил эксперт.

Наблюдатели также сходятся во мнении, что отставка Клюева из правительства не была вызвана недостатками в его текущей деятельности. «Андрей Петрович — опытный менеджер, при нем Министерство существенно расширило полномочия, добился успеха в вопросе импортозамещения и ряде других. Его перевод на новую работу точно не стоит объяснять недостатками работы в правительстве»,- заявил народный депутат, заместитель главы фракции ПР Анатолий Кинах.

Источник издания в Администрации Президента заверил, что назначение Клюева в Совбез преследует цель ускорить реформы в силовом блоке. «Решение президента призвано усилить СНБО. Совбез должен возродить былую мощь и улучшить качество проведения реформ. В первую очередь деятельность Клюева будет сосредоточена на реформировании вооруженных сил и ОПК, на создании компактной и мобильной армии»,- пояснил представитель АП.

Стоит отметить, что позже, на церемонии представления господина Клюева аппарату Совбеза, президент также упомянул, что секретарь СНБО будет курировать деятельность силовиков. Это обоснование, впрочем, не объясняет необходимости перевода Андрея Клюева на новую должность — на посту первого вице-премьера он курировал силовые ведомства и имел больше полномочий для реформирования Минобороны.

Напомним, вчера Президент Виктор Янукович уволил первого вице-премьер-министра — министра экономического развития и торговли Андрея Клюева, назначив его секретарем Совета национальной безопасности и обороны. На этой должности он сменил Раису Богатыреву, которая, в свою очередь, была назначена вице-премьером-министром здравоохранения.