Народные депутаты от «Свободы» Олег Панькевич, Андрей Мохник, Анатолий Витив и другие подготовили проект постановления Верховной рады «О чествовании жертв депортаций и этнических чисток с признаками геноцида» (к 70-летию с начала депортаций украинцев Польской Народной Республикой 1944-1951 годы).
«Документ предусматривает подготовку и организацию на государственном уровне мероприятий по чествованию жертв депортаций и этнических чисток, в частности установление на территории Республики Польша памятных знаков украинцам, насильно переселенным со своих этнических земель», — сообщили в Свободе.

Комментируя использования термина «геноцид» Олег Панькевич напомнил о Конвенции ООН по предотвращению преступления геноцида и наказании за него, в частности статью 2, в которой говорится, что геноцидом является «предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное ее физическое уничтожение «.

В «Свободе» отметили, что отсчетом массовых депортаций украинцев с их этнических территорий считается заключение Соглашения между Украинской ССР и Польским Комитетом Национального Освобождения от 9 сентября 1944 «Об эвакуации украинского населения с территории Польши и польских граждан с территории УССР». Принудительное выселение украинцев осуществляли с территории Холмщины, Подляшья, Лемковщины, Надсяння, Западной Бойковщины, а также с территорий бывших Дрогобычской и Львовской областей. Депортация проходила в четыре этапа.

Напомним, на минувшей неделе в Украине и Польше прошли мероприятия, посвященные памяти жертв Волынской трагедии.

12 июля Сейм Польши на своем заседании принял специальное заявление относительно Волынской трагедии, в которой используется фраза «этническая чистка с признаками геноцида».

Источник: Корреспондент