В партии «Свобода» уже соскучились за скандалами после 9 мая, потому в очередной раз решили попиариться на теме войны, предлагая очередное скандальную, но обреченную на неудачу инициативу.

Народные депутаты Ирина Фарион и Юрий Михальчишин выступили проектом постановления об исключении термина «Великая Отечественная война» из публичного оборота.

«Считать термин «Великая Отечественная война» таким, который не соответствует исторической правде, противоречит европейским подходам к оценке Второй мировой войны, провоцирует недоразумения и конфликты в украинском обществе», — говорится в проекте.

Авторы также предлагают «рекомендовать Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, центральным органам исполнительной власти, местным государственным администрациям и органам местного самоуправления внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты, изъяв из них термин «Великая Отечественная война».

Не оставили без внимания свободовцы и систему образования предлагая, «рекомендовать Министерству образования и науки Украины изъять термин «Великая Отечественная война» с учебной литературы (учебников, пособий, рекомендованных министерством изданий) для средних общеобразовательных школ и высших учебных заведений».

Без сомнения свободовцы получат ожидаемую реакцию в виде визга регионалов о бесчинствующих фашистах. Политический цирк продолжается.