Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сознательно блокировал расследование дела о предложении взятки бывшей руководительнице МОЗ Украины Ульяне Супрун помощником лидера Радикальной партии Олег Ляшко.

Об этом сообщила экс-глава Министерства здравоохранения Украины в интервью Радио Свобода.

«Расследование происходило почти круглый год. Когда все было готово, это передали специальном антикоррупционном прокурору, но Назар Холодницкий отказался дальше это подавать в суд и блокировал это. Позже мы узнали причину: он знаком с строителем, который якобы имел предоставлять эту квартиру, и он сам живет в этом комплексе. Ну, имел личные причины», — подчеркнула Супрун.

Она также считает, что дело стоит передать в Антикоррупционный суд, при этом даже не нужно делать какого-то расследования, так как кейс уже готов.

Я предлагаю, чтобы одним из первых их дел было это дело, потому что все уже готово и может идти дальше. Но движения нет уже больше года”, — сказала бывшая глава Минздрава.

Напоминаем, Олег Богачев, помощник Олега Ляшко предлагал Ульяне Супрун однокомнатную квартиру неподалеку от Киева. За это от и.о. министра здравоохранения ожидали помощь в том, чтобы больница Вишневого получила нужную ей медицинскую технику за счет средств международных организаций.

В этом деле Ульяна Супрун сотрудничала с НАБУ еще с января 2017 года. Согласно материалам проведенного следствия, коррупционное предложение от радикалов звучало трижды — 24 января в кабинете первого заместителя министра, затем — в феврале, и еще раз — в июле в одном из ресторанов, во время встречи Супрун, Богачев и мэр Вишневого Илья Диков.

Ульяна Супрун исполняла обязанности главы Министерства здравоохранения Украины с августа 2016 по август 2019-го года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook