Нет смысла укреплять свой иммунитет осенью мультивитаминными препаратами.

Об этом бывшая исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун написала в Facebook.

По ее словам, осень является золотой порой продажи безрецептурных препарато, которые якобы должны укрепить иммунитет тем самым наполнить нас витаминами и предотвратить инфекционные болезни. Конечно было бы проще, если бы «аскорбинка» или же дорогой мультивитаминный комплекс решали все вопросы здоровья.

«Но нет, потому что нам нужны не только калории, белки, жиры, углеводы, витамины и минералы, но и остальные полезности, которые дает настоящая пища, а не добавки. Поэтому призываем вас не покупать мультивитамины, а улучшить здоровье продуктами, которые дарит осенний урожай», – отметила она.

Таким образом, Супрун перечислила, в каких продуктах есть витамины, которые необходимы для организма человека.

Экс-чиновница также подчеркнула, что болеть не хочется. Однако пить таблетки и капли «на всякий случай» тоже не поможет, разве что придется потратить быстрее деньги. ведь, во-первых ничто не гарантирует действительности безрецептурных препаратов, которые в свою очередь являются добавками, а не лекарствами. А во-вторых, иммуномодуляторы прописывают людям с иммунодефицитными состояниями. При этом здоровому человеку таблетки, которые можно купить самим себе, не нужны, да и не подействуют. По ее словам, инфекционные болезни лучше предотвращают две вещи – гигиена и вакцинация.

Таким образом Супрун призывает не покупать мультивитамины, а улучшить свое здоровье продуктами, которые дарит нам осень.

– провитамин А

Витамин А находится у животной пищи. Чтобы не знать его недостатка, нужно есть его предшественник вместе с тыквами, морковью и облепихой. Также нужно помнить, что для усвоения этого провитамина нужны жиры и термическая обработка, поэтому тыквенный суп со сметаной является лучшим осенним решением.

– Витамин Е

Витамина Е много в подсолнечном масле, грецких орехах и семенах.

— Витамин D

На огороде его не найти, разве что на рынке в отделе домашней птицы. Он находится в составе животной пищи, например яйца, печень и жирная рыба, также мы создаем его сами с холестерина.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Показать еще

Употреблять витамин D дополнительно официальные рекомендации советуют младенцам и детям до 5 лет, людям с болезнями кишечника, почек и печени, темнокожим людям, живущим в северных широтах, старше 65 лет, веганам, а также тем, у кого лабораторно выявлена ​​недостача этого витамина

Для того, чтобы не беспокоиться нехваткой витамина D, лучше всего сдать анализ и проконсультироваться с врачом относительно целесообразности и дозы добавок. Однако нужно регулярно есть яйца, гулять и заниматься спортом на улице в любую погоду.

– Витамин С

Лучшими осенними источниками витамина С являются облепиха, красный сладкий и острый перцы и брокколи, которая приготовленная в пароварке. Стоить отметить, что в 100 граммах облепихи витамина С в 15 раз больше, чем в апельсинах, а также высокое содержание цинка, магния, железа, и практически все витамины. Сделайте сейчас пюре с ягод облепихи и порционно заморозьте, чтобы всю зиму пить горячий душистый оранжевый витаминный напиток.

– Фолиевая кислота

Для того, чтобы получить нужную дозу фолиевой кислоты, лучшее, что можно съесть осенью, это шпинат и брокколи. Пик их урожая приходится раз на октябрь. Таким образом, стоит готовить капусту в пароварке, микроволновке или делать из нее суп. Если же ее просто отваривать в воде, то все полезное, что в ней есть, останется в воде.

– Витамин В1

Он содержится в печенном картофеле в мундире, тыквы, кукурузной крупе (то есть банош) и пшене.

– Витамин В2

Рибофлавин, или витамин В2 осенью лучше искать не в аптеке, а на рынке или в лес — в белых грибах и шпинате.

– Витамин В6

Его лучше всего искать в животной пищи, а не на огороде: в говяжьей и куриной печени и яйцах. А среди растений им наиболее богатый нут, или турецкий горох, из которого делают хумус и фалафель. Сухой нут стоит недорого, и действительно ценным источником витаминов, клетчатки и аминокислот.

– Витамин В12

Высокое содержание В12 в печени, сердце, а также мясе и твороге. Если вы — веганы или вегетарианцы, то контролируйте содержание гомоцистеина и В12 в крови, и принимайте при необходимости добавки.

Также Супрун написала приблизительное меню:

  • Тыквенный суп с куриной печенью, посыпанный тыквенными семечками. Провитамины А, витамины D, Е, В6, В12, омега-3 жирные кислоты, цинк.
  • Суп с брокколи, пшена и шпината со сливками: витамин С, D, В1, В2, В9 (фолиевая кислота), В12, медь.
  • Хумус с базиликом, на подсолнечном масле витамины В6, В9, Е, железо, кальций, омега-3 и омега-6 жирные кислоты, аминокислота триптофан
  • Банош со сметаной и белыми грибами: о-витамин А, витамины D, B2, цинк, селен, аминокислоты.
  • Печеный картофель с маслом, салом и квашеной капустой: калий, В1, С, витамин Е, клетчатка, омега-3 и омега-6 жирные кислоты, пробиотики
  • К чаю из облепихи можно брать грецкие орехи, а для успокоения нервов грызть подсолнечные и тыквенные семечки, а не печивко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook