О том, что курение до 30% увеличивает вероятность развития деменции и болезни Альцгеймера, написала исполняющая обязанности главы Минздрава Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

По ее словам, возрастным изменениям в мозге более подвержены женщины, курильщики, люди с недостаточным и избыточным весом, физически и социально неактивные.

«Дополнительными факторами риска являются диабет, гипертензия, генетическая предрасположенность и высокий уровень холестерина, нарушения дыхания во сне и перенесенный инсульт», — написала она.

Супрун утверждает, что волшебной таблетки для предотвращения или лечения деменции тоже не существует — никакие лекарства сейчас не имеют доказанной эффективности, а препараты эстрогена могут даже ухудшать память.

В то же время и.о. министра дала рекомендации, как замедлить начальную стадию дегенеративных изменений, так называемое слабое когнитивное нарушение и не дать ему стать деменцией.

Физические упражнения. Заниматься следует по крайней мере дважды в неделю по 40 минут и интенсивно, делать силовые упражнения, упражнения на баланс и выносливость. Движение не дает гибнуть нейронам и поддерживает нейропластичность. От физкультуры выигрывает не только мозг — именно силовые упражнения препятствуют остеопорозу.

Музыка. Игра на музыкальных инструментах, пение и просто прослушивание любимой музыки имеют доказанную эффективность в замедлении деменции и облегчении состояния людей с провалами в памяти.

Заботьтесь о слухе. Ухудшение слуха может быть предвестником деменции, но слуховой аппарат помешает когнитивному ухудшению.

Разгадывайте головоломки и играйте в видеоигры — они могут замедлять развитие деменции. А вот кроссворды нет. Минус один миф.

Клинические исследования не доказали безоговорочной эффективности приема витаминов в лечении деменции.

Бросьте курить. Это существенный фактор риска — оно на 18-30% увеличивает вероятность развития деменции и болезни Альцгеймера. Курение запускает свободнорадикальные процессы, и тем самым повреждает сосуды мозга и нейроны. Но если прекратить курить, то через четыре года риск сводится почти на нет.

Уменьшите потребление животных жиров и красного мяса и увеличьте долю овощей, корнеплодов, чечевицы и рыбы в рационе. Это поможет держать баланс холестерина в норме.

Заботьтесь о здоровье сосудов. Это включает в себя и контроль давления: прием препаратов для снижения давления, уменьшения потреблении соли и поддержание здорового веса. Длительные исследования показали, что люди с индексом массы тела более 25 и 30 более склонны к деменции.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

Вовремя лечите зубы и не допускайте болезней десен. Недавние исследования показали вероятную роль бактерий Porphyromonas gingivalis, вызывающих хроническое воспаление десны, в развитии болезни Альцгеймера.

Вовремя определите и преодолейте депрессию. Депрессия довольно часто сопровождает преклонный возраст, но не является нормальной составляющей жизни. Депрессия в старшем возрасте проявляется не как печаль и подавленность, а как недостаток сил и нежелание выходить из дома и общаться.

А вот по алкоголю ситуация интересная. Некоторые длительные исследования показали, что у людей, которые умеренно и мало потребляли алкоголь, реже развивается деменция.

Що старші ми стаємо, тим більша ймовірність забувати про деякі речі. Близько у 10-25% людей, старших за 70 років,…

Gepostet von Уляна Супрун am Donnerstag, 7. März 2019

Напомним, ранее суд разрешил Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.

Также «Хвиля» сообщала, что Вакарчук прокомментировал отстранение Супрун.

Также стало известно, что отстранение Супрун заблокировало поставку лекарств для диабетиков и онкобольных.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook