Хуже уже не будет: американский политолог Александр Мотыль считает, что в Украине установлен политический режим султанизма — нечто подобное существовало, например, в Ираке при Саддаме Хусейне: предельная форма автократии, признаками которой являются отсутствие идеологии, политической мобилизации, каких-либо ограничителей власти султана и плюрализма.

«Останется ли Виктор Янукович президентом Украины до 2015 года, или до 2020 – это почти не имеет никакого значения. Институциональные разрушения, начало которых он инициировал в 2010 году, сегодня уже более или менее достигли своей цели: установлен политический режим султанизма и ни три, ни восемь лет хаоса особо не усугубят и не расширят политического ущерба, причиненного украинскому государству. Конечно же, украинские экономика и общество понесут намного больше потерь от восьми лет «Руины», чем от трех. Также, чем дольше Янукович и его регионалы будут находиться у власти, тем больше будет расти и угроза олигархического путча или народного восстания. Но установившийся политический режим султанизма уже ничто не сможет качественно  изменить, помочь может лишь его разрушение», — говорит ученый.

«После избрания президентом в начале 2010 года, Виктор Янукович быстренько сконцентрировал в своих руках огромные полномочия, тем самым превратив президентскую администрацию в подобие оплота диктатуры. Он подмял под себя и отдал на откуп своей партии две ветви власти – законодаттельную и судебную. Несмотря на утверждения о его консерватизме и умеренности, Янукович ведет себя, как пламенный революционер, стремящийся до основания разрушить существовавшую до него политическую систему настолько быстро и беспощадно, насколько это возможно. Гвардия Януковича, Партия регионов Украины, быстро стала функциональным аналогом КПСС времён Брежнева, инструментом приобретения власти и влияния, накопления богатства и гарантирования безопасности. Отбросив все идеологические и моральные нормы, регионалы превратились в подобие жадных и ненасытных клерков-номенклатурщиков, разваливших когда-то Советский Союз.

Достигнув султанизма как «высшей стадии» авторитаризма, этот политический режим вряд ли сможет испытать хоть какие-то институциональные изменения в следующие 3-8 лет. Янукович и «Семья» большей власти взять в свои руки уже не смогут, другие ветви власти не станут еще более ничножными, чем они являются сегодня, а регионалы не смогут стать еще более зажравшимися – всему есть физический предел. Поскольку султанистские режимы являются неизменно коррупционными и консервативными, нет никаких предпосылок думать, что такой человек как Янукович сможет пойти на какие-то непонятные «реформы», принося в жертву свои привелегии и благополучие, если эти «реформы» смогут хоть в чем-то им угрожать.

С другой стороны, такие глубоко ущербные политические режимы являются, как правило, первыми кандидатами на гниение и застой. И рано или поздно, но политическая система, созданная султаном Януковичем, рухнет под тяжестью своего собственного мертвого груза. Скорее всего, коллапс наступит в 2015 году во время следующих президентских выборов, или же в 2020 году, когда Янукович отсидит свой второй президентский срок. Единственной проблемой, стоящей в любом случае перед украинским народом, является то, произойдет этот коллапс мирным путем или нет».

Впрочем, из Америки будущее Украины видится не так уж и мрачно: «Историки будущего, скорее всего, оправдают «Руину» Януковича: он-де окончательно сломал постсоветские государственные структуры и тем самым подготовил почву для консолидированной демократии и свободной рыночной экономики. Ведь понадобилось же Польше более тридцати лет, чтобы стать независимой и свободной страной после восстания 1956 года. Учитывая ускорение течения времени в наши дни, 1989 год по-украински вполне может случиться уже в 2015 году. И тогда, если ей совсем чуть-чуть повезет, Украина наконец-то обретет свое место в мире», — считает Александр Мотыль

Первую и вторую части статьи Александра Мотыля «Руина» Януковича и её последствия» можно прочесть на сайте «Хвиля»