Юлия Тимошенко приехала в суд за десять минут до начала заседания и сразу заявила — будет просить об отводе судьи.

{advert=1}

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины (2007-2009):

— Я хочу заяву про відвід судді здати в канцелярію і щоб він оголосив її в засіданні і власне відвів себе і більше не брав на себе такої ганьби.

В течение часа судья отклонил отвод и перешёл к допросу свидетелей. Юлия Тимошенко, оставшаяся без адвокатов, участвовать в этом не стала.

Лилия Фролова, представитель прокуратуры в суде:

— Вона користується всіма правами, такими як всі учасники процесу, але ж вона не задає запитань, вона свідомо затягує судовий процес. Сьогодні знову вона не встає перед судом.

За систематическое нарушение порядка и неуважение к суду, прокуратура потребовала изменить подсудимой меру пресечения на содержание под стражей. 

Инна Богословская народный депутат Украины, фракция «Партии Регионов»:

— Чи буде таке рішення прийнято судом, я навіть не можу сказати, тому що для мене це несподіванка сьогодні.

Судья стороне обвинения отказал. Посчитал, что суд ещё не использовал других процессуальных способов повлиять на поведение подсудимой. Но и такое решение не понравилось сторонникам Тимошенко.

Сергей Власенко народный депутат Украины, фракция «БЮТ-Батькивщина»:

— Незважаючи на те, що суд відмовив або вважав передчасним задоволення цього клопотання, якщо бути коректним, суд вибудовує абсолютно незаконну логіку.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Показать еще

Сегодня в суд вызвали семерых свидетелей. Один из них бывший соратник Юлии Тимошенко, член ее правительства Юрий Продан. Он давал показания два часа. По словам Тимошенко, он пытался предоставить свидетельства, которые подтверждают ее правоту. Правда, сам Продан в интервью журналистам такие детали не уточнил. 

Вечером судья постановил не прерывать заседание, пока не будут допрошены все, вызванные свидетели.

Решение судьи, который отказался взять под стражу Юлию Тимошенко, прокомментировали в Верховном суде Украине. Здесь считают, что такое постановление позволяет объективно расследовать дело. 

Николай Пинчук, судья Верховного суда Украины:

— Це рішення суду є обґрунтованим. По-перше, така міра, так би мовити, яка була б застосована судом не буде сприяти обєктивному розгляду справи в тому числі буде обмежувати права Тимошенко.

По материалам: Подробности