Окружной административный суд Киева обязал Генпрокуратуру выплатить скандальному прокурору Константину Кулику примерно 1,6 млн гривен премий и компенсаций за работу на должности военного прокурора сил АТО.

Об этом 16 декабря сообщает РБК-Украина со ссылкой на материалы суда.

Одиозный прокурор подал иск в суд в конце октября 2019 года с требованием начислить ему надлежащую премию и денежную компенсацию за период работы военным прокурором.

Экс-глава ОАСК Павел Вовк вынес решение в начале декабря 2019 года, которым удовлетворив полностью исковые требования Кулика.

Так, судья отметил, что экс-прокурор находился в зоне проведения АТО и имеет статус участника боевых действий, таким образом, ему положено одноразовое пособие в размере 50% месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный год службы.

По решению суда, Кулику всего положены премии и компенсации в размере 1 617 952 гривны.

Генпрокуратура пыталась доказать суду, что в 2017 году при увольнении с военной службы Кулик сам подал рапорт об отказе от пересчета положенных ему компенсаций и премий, но судом этот аргумент был отклонен.

Напомним, генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка отправил в отставку Кулика в конце ноября текущего года, так как 24 октября тот не пришел на переаттестацию для работы в Офисе генпрокурора.

Ранее «Хвиля» сообщала, что за делом Байдена стоит скандальный прокурор Кулик. Именно Константин Кулик подготовил досье с обвинениями сына Джо Байдена Хантера, когда он входил в правление украинской газовой компании Burisma Holdings, пишет The New York Times. Это привело к политическому напряжению в Соединенных Штатах и делу об импичменте президента страны Дональда Трампа.

В этом досье утверждается, что украинские прокуроры имеют доказательства коррупции, направленной на личное обогащение конкурента Трампа Джо Байдена.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram