Экс-нардеп Борислав Береза рассказал, когда президент Украины Владимир Зеленский избавится от некомпетентных политиков в парламенте и почему во фракции «Слуга народа» начался бунт.

Об этом и многом другом политик рассказал в интервью шеф-редактору «Хвилі» Юрию Романенко.

Бесконечный сериал «Украина»

Береза провел аллегорию между украинской властью и телесериалом. По словам политика, телепроект пользуется успехом, если общество согласно его смотреть и подписывается на следующий сезон. Однако если «сериал» не жалует публика, то как бы ни велик ни был канал, проект закрывают.

«Мы имеем шоу-программу, которая в финале не имеет никакого фактического результата… Проблема успешных сытых обществ — у них нет войны, у них нет таки экономических вызовов. Мы эволюционируем, но не политической воли и желания изменять ситуацию», — говорит Береза.

Турбулентность Зеленского

Отдельная проблема, по мнению Березы, в том, что украинский народ наделяет президента Зеленского не существующими полномочиями, а со своей стороны глава Украины не отвечает, есть ли у него такие полномочия или нет. Поэтому он разочаровывает и теряет своего избирателя.

«Единственный вариант для Зеленского — озвучивать свои планы (хоть и с потерей электората). Ему нужна стратегическая группа, которая сформировала бы ему этот план вместе с ним и двигалась бы по прописанным векторам», — объяснил политик.

Голодный бунт

В связи со слухами, что «слугам народа» начали привлекать к коррупционным схемам, сами депутаты фракции начали задаются вопросом о расслоении монолитной массы.

По словам Березы, процессы в парламенте не схожи с теми, что были при президентстве Петра Порошенко. Это «новый уровень внутреннего конфликта Верховной Рады». Депутаты взбунтовались из-за деления на «избранных и неизбранных»

Популярные статьи сейчас

Зеленский подписал законопроект о мобилизации

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

В Польше ввели новые правила подачи заявок на карту побыту

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

«Вы получаете за законы деньги, а мы должны просто давить на кнопки? А отвечать-то будем мы, а не вы, которые даете нам приказы». Так что бунт существует».

Полное интервью с Бориславом Березой смотрите тут:

Напоминаем, что журналист Бедовой дал совет Зеленскому, как общаться с добровольцами на передовой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram