Билл Гейтс финансировал секретный стартап Heliogen, который представил общественности инновационную технологию «солнечной печи» без ископаемого топлива. 

Об этом сообщает CNN.

Разработку уже назвали прорывом в солнечной энергетике, ведь такая технология минимизирует опасные выбросы в атмосферу Земли. 

Heliogen заявила, что нашла способ создания инновационной технологии, которая позволяет достигать температуры свыше 1000 градусов Цельсия с помощью солнечных зеркал и искусственного интеллекта.

Стартап сумел создать «солнечную печь» с огромными мощностями работы, чтобы нагревать вещества до такой температуры, которая составляет около четверти температуры на поверхности нашего светила.

Прорыв компании создает огромные возможности для получения невероятного тепла, которое нужно для множества промышленных процессов: сталь, цемент, стекло и т.п.

«Мы внедряем технологию, которая способна обрушить цены на ископаемые виды топлива, она также совсем не производит выбросы CO2», —  дал комментарий Heliogen Билл Гросс.

Китайско-американский хирург, который является одним из финансистов разработки Патрик Сун-Шионг рассказал, что новшество поможет сократить выброс парниковых газов промышленной сферы. Ведь статистика Международного энергетического агентства показывает, что изготовление цемента  — это 7% выбросов СО2 от общего мирового показателя.

Главным отличием технологии Heliogen от классической солнечной энергетики является использование солнечных концентраторов.

В нынешнее время для производства энергии уже используются станции на основе гелиоконцентратора и установки, которые производят тепло для промышленной сферы. Но их отличие в том ,что у них нет возможности разгонять необходимую температуру для процессов производства стали и цемента. 

Инженеры стартапа также используют технологию: массив зеркал фокусирует солнечный свет в одной точке для получения высокой температуры. При этом разработчики Heliogen добавили в процесс компьютерное зрение, которое автоматом сможет определить нужное положение углов, а также были использованы другие технологии умеющие с точной четкостью настраивать зеркала в необходимом положении для отражения солнечных лучей. 

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Ранее «Хвиля» сообщала, что украинское конструкторское бюро «Южное» на на авиасалоне Dubai Airshow 2019 представило публике проект посадочного аппарата, который направлен на поиски полезных ископаемых на Луне.

Кроме того, мессенджер Telegram объявил конкурс на разработку агрегатора новостей, за это победитель получит $200 тысяч.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram