Почти 80 тыс. украинцам в текущем году отказали в оформлении субсидий. По данным Министерства социальной политики, с мая 2019 года за назначением субсидий обратились около 1,3 млн жителей Украины, 6% из которых заявки не удовлетворили.

Также сообщается, что количество обращений для получения субсидий на оплату коммунальных услуг за 2 месяца текущего отопительного сезона по сравнению с аналогичным периодом 2018 года уменьшилась на 60%. Такая статистика объясняется тем, что части домохозяйств госпомощь переназначается автоматически.

«Вместе с этим, есть категории, которые должны были обратиться для их назначения повторно, в частности, арендаторы жилья, домохозяйства, где не проживает кто-то из зарегистрированных членов и где есть граждане с отсутствующими доходами», — отметил замминистра социальной политики Виталий Музыченко.

Также в Минсцополитики отмечают, что субсидиантам нужно обратиться в соответствующие органы до конца декабря 2019 года, чтобы получить возмещение за весь отопительный сезон. Если обратится за субсидией в январе 2020 года, то она будет начисляться только с начала нового года. При этом льготники могут сами выбрать способ получения субсидии — наличный или безналичный.

«Наличное возмещения приходит ему вместе с пенсией или параллельно, а безнал администрируется Ощадбанком и поступает сразу на счет поставщика услуг. Это важно для того, чтобы не образовывалось задолженностей за потребленные коммунальные услуги», — говорит Музыченко.

Для оформления необходимо предоставить только заявление и декларацию о доходах. Остальную работу по верификации данных делают чиновники.

Однако, во время осуществления механизма монетизации льгот в реестре получателей соцпомощи были найдены неточности. Поэтому если субсидианту не начислили помощь, ему нужно обратиться в органы соцзащиты по месту жительства для уточнения данных о себе и членах своей семьи. После этого информация в реестре будет изменена, а сумма субсидии доначислена с октября 2019 года.

В Минсоцполитики заверили, что денег на субсидии точно хватит всем украинцам, кто в них нуждается.

Согласно данным ведомства, средний размер субсидии в Украине в ноябре 2019 года был равен 800 грн на человека и 1200 грн на семью.

Источник: UBR.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram