На новогодние праздники украинцы отправятся домой из разных уголков страны и мира, чтобы встретить Новый год и Рождество со своими близкими.

Как путешествуют украинцы и сколько денег потратят на новогодние путешествия — выяснили специалисты Mastercard в своем исследовании Driving Home For Christmas 2019.

Оказалось, что готовится к путешествию украинцы начинают в среднем за 37 дней до праздников. При этом каждый четвертый (24%) бронирует билеты домой по крайней мере за два месяца, хотя 12% планируют поездку «в последнюю минуту» и покупают билеты всего за несколько дней до нее.

По данным Mastercard, чтобы попасть на праздники домой, каждый из путешествующих украинцев проедет в среднем 645 км. Отправиться в путь планируют более 16 млн граждан Украины. В среднем каждый потратит на свою поездку домой 7273 грн. А любимой датой для путешествий является 22 декабря.

По популярности видов транспорта среди украинцев лидером оказался автотранспорт (собственное авто или автобус) – 67%; потом идет поезд – 32%; и только 19% украинцев будут путешествовать самолетом.

Украинцы проведут новогодние праздники:

  • с родителями – 51%;
  • со своими домашними любимцами – 36%;
  • в отпуске за границей – 21%;
  • останутся дома – 9%.

Также украинцы потратят в среднем еще 4349 гривен на подарки близким. А деньги на зимние праздники жители Украины начинают откладывать за три месяца.

Отмечается, что 46% респондентов не определились с местом для празднования Нового года, но отметили, что в зимние праздники они хотят отвлечься от работы.

Ранее сообщалось, что эксперты назвали сумму, в которую обойдется новогодний стол в 2020 году. Оказалось, в этом году праздничные новогодние блюда подорожают на 7%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram