К 2023 году вся территория Украины будет покрыта мобильной связью 3-G и 4-G, а также доступ к широкополосному Интернету будет во всех населенных пунктах. Но связь формата 5G в Украине пока запускать не планируют.

Об этом заявил вице-премьер-министр, министр по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров во время своего выступления на форуме YES, пишет Сегодня.

«В ближайшие три года мы хотим сделать так, чтобы 100% социальной инфраструктуры и 100% населенных пунктов получили доступ к широкополосному интернету вообще», – сообщил министр.

Также минимальную скорость Интернета в ведомстве планируют закрепить на законодательном уровне.

Михаил Федоров подчеркнул, что в Украине не будет внедрятся 5G до тех пор, пока не будет обеспечена отличная работа связи прошлых поколений.

«За год или два сделаем так, чтобы на каждом участке в Украине у нас был классный 3G и 4G. И пока мы не починим такие базовые вещи, мы не перейдем на следующий уровень», – объяснил министр по вопросам цифровой трансформации.

Напомним, 17 мая этого года был подписан указ об обеспечении условий для запуска мобильной связи нового поколения 5-G в 2020 году. Перед этим глава Национальной комиссии сообщил о возможном внедрении 5-G в мобильной связи уже в 2020 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook