Когда кандидат в президенты США Дональд Трамп сделал разворот к России во время выборов 2016 года, так называемая «большая сделка» между Вашингтоном и Москвой казалась возможной.

Тогда появились подозрения, что в случае президентства Трампа, американская сторона может пожертвовать Украиной в обмен на помощь Кремля в войне против «Исламского государства» в Сирии.

Никто не ожидал, что США займут жесткую линию в отношении Украины и оставят ближневосточную страну Владимиру Путину. Но, похоже, именно это и происходит сейчас, правда, совершенно случайно, а не в рамках широкой американской стратегии.

Об этом на страницах Bloomberg View пишет обозреватель Леонид Бершидский.

Когда Госсекретарь Рекс Тиллерсон назначил Курта Волкера специальным представителем США относительно Украины, он подал сигнал о более жестком подходе к российской авантюры в Украине. Друг Джона Маккейна, известного «ястреба» в российской политике — Волкер уже побывал в Донбассе и озвучил ряд точек зрения, которые прозвучали не приятно как для Кремля, так и для Германии и Франции, которые вели переговоры о завершении конфликта.

Он сказал, что, в отличие от времен Барака Обамы, США теперь не отказываются от идеи передать Украине оружие. Это то, о чем президент Петр Порошенко долго просил союзников. Решение еще не принято, но, по словам Волкера, оно «не спровоцирует Россию на нечто большее, чем она уже делает и не изменит баланс сил». Оружие лишь позволит Украине защитить себя от дальнейшей российской агрессии.

«Россия говорит, что она ничего не делает на украинском востоке, поэтому, учитывая это, никто ничем не рискует», — сказал представитель США.

Он также занял украинскую позицию с нескольких важных моментов. В частности, о том, что только Россия нарушает Минские соглашения и именно она должна сначала вывести свои войска с украинской территории, прежде чем самоуправление будет создано на захваченных территориях. Также Волкер обвинил пророссийских боевиков в блокировании обеспечения мирных жителей всем необходимым из других регионов Украины. Хотя американский представитель хорошо знает, что все не так просто в Донбассе.

Уолкер — опытный дипломат, и его сообщения России однозначное. Это новая американская политика «большего участия» в форме, как ее понимает сам Волкер. Ее суть в полном пересмотре Минских соглашений с целью заставить Россию выполнить украинские требования, передавая Украине оружие и поднимая для Москвы цену продолжения конфликта.

Зато в Сирии администрация Трампа заняла более снисходительную к России позицию. Директор ЦРУ Майк Помпео хотел противодействовать росту влияния Москвы в стране, а также созданию российско-иранской оси. Но Трамп на это не согласился. Он отменил финансирование программы ЦРУ по вооружению и тренировках сирийских повстанцев, которые воюют против режима Башара Асада. И это очень контрастирует с тем, что Волкер предлагает сделать в Украине.

Американская политика в Сирии продолжает подход Обамы, который хотел позволить России самостоятельно разбираться с проблемой. Москва хоть и говорит постоянно о целостности ближневосточной страны, она активно работает над ее разделением на часть, которую контролирует режим, и часть оппозиции. Она добивалась замораживание конфликта, как Минские соглашения замораживают войну в Украине. Если оппозиционеры в Сирии получат больше территорий за счет «Исламского государства», Америка, похоже, будет довольна.

Если президент Владимир Путин вторгся в Сирию, чтобы использовать ее на торгах в отношении Украины, тогда он точно не получил то, чего хотел. Но он получит нечто другое, не менее выгодное для себя.

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще

Бершидский считает, что если США начнут вооружать Украину, пропаганда Кремля распространит это как подтверждение, что в Донбассе идет война против Америки, которая якобы пытается «разорвать славянскую общность». А это может помочь Путину мобилизовать избирателей в 2018 году. Также обозреватель предполагает, что Москва может признать марионеточные «республики» на Востоке Украины, что приведет к краху Минского процесса и окончания войны в пользу Киева. Путин мирился с Минскими соглашениями, считая, что время на его стороне. Но большее американское вмешательство может заставить его искать более жесткое решение.

Источник: ZN.ua