Для США Украина – это третьестепенная страна в списке их приоритетов, поэтому их стратегия направлена на то, чтобы Украина была в подвешенном состоянии.

Об этом в интервью «Вторая украинская республика: от рассвета до заката-2. Начало конца» сказал политический эксперт Юрий Романенко.

«Штатам Украина интересна как игрок, который позволяет им маневрировать между Россией и Европой. Прежде всего, Украина важна, как инструмент влияния на Россию», — отметил он.

«США важно, чтобы здесь постоянно «булькали» болотные газы, потому что все это не дает возможности закрепиться кому-то из двух главных игроков заинтересованных в Украине – России либо Европе», — считает Юрий Романенко

По его мнению, «отсутствие определенности в регионе выгодно США, поскольку баланс сил не меняется в негативную сторону для Америки»

«Проще говоря, если Украина объединяется с ЕС, это изменяет существенно ситуацию в пользу ЕС, если объединяется с Россией, это существенно изменяет ситуацию в пользу России. Поэтому Вашингтону лучше, чтобы Украина балансировала, чтобы здесь было болото», — указывает аналитик.

Во-вторых,  «Украина — важный сырьевой рынок, который позволяет Штатам в условиях слабости украинского агросектора сохранять доминирующие позиции на мировом рынке продовольствия», — говорит аналитик.

«Если Украина вместе с той же Россией  начинает играть как серьезный субъект на мировом продовольственном рынке, то ситуация может очень сильно поменяться. Еда – это политика. Кто контролирует поставки продовольствие, тот контролирует целые регионы мира», — считает Юрий Романенко

Поэтому «Штатам интересно закрепление сырьевого характера Украины, поскольку оно позволяет им, используя наши ресурсы, маневрировать в рамках своей Большой игры на глобальном уровне и манипулировать целыми регионами», — резюмировал он.

 Полный текст интервью можно прочесть здесь.