Соединенные Штаты пока намерены воздержаться от предоставления военной помощи сирийской оппозиции, но планируют начать поставки продовольствия и медикаментов отрядам повстанцев, ведущим вооруженную борьбу с президентом Башаром Асадом.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщили источники в окружении госсекретаря США Джона Керри, который сегодня вместе с европейскими коллегами примет участие во встрече «Группы друзей Сирии» в Риме.

На этом совещании планируется согласовать новую стратегию стран Запада в отношении сирийского конфликта, предполагающую расширение помощи силам оппозиции и предоставление ее напрямую отрядам так называемой «Сирийской свободной армии». Как отметила газета «Вашингтон пост» в статье, переданной в среду из итальянской столицы, «дополнительная помощь не будет включать вооружения, которые мятежники уже давно просят у своих западных покровителей». Вашингтон опасается, что оружие может оказаться в руках террористов, воюющих в рядах повстанцев.

Вместо этого США расширят помощь Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии /НКОРС/, которую пытаются укрепить в противовес радикальным экстремистским группировкам внутри страны. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни в среду подтвердил, что Соединенные Штаты «усилят содействие» сирийской оппозиции, но уклонился от ответа на вопрос о военной помощи. До сих пор США придерживались стратегии ограниченного вмешательства в события в Сирии, снабжая мятежников средствами связи, но не боевыми системами вооружений.

В то же время американские официальные лица сообщили, что союзники США в Европе — в первую очередь Великобритания и Франция — предлагают начать поставки отрядам сирийской оппозиции бронежилетов и бронемашин и приступить к обучению их военных формирований. В начале этой недели ЕС продлил на три месяца эмбарго на поставки оружия в САР, но решил рассмотреть вопрос о внесении изменений в режим санкций, чтобы можно было обеспечить повстанцев некоторыми видами военного снаряжения.