Американские сенаторы надеются, что Конгресс согласится выделить военную помощь Украине, несмотря на решение со стороны президента Дональда Трампа.

Об этом сообщает Reuters.

В частности такое заявление сделал сенатор-республиканец Рон Джонсон, поддерживающий выделение военной помощи в размере 250 млн долларов Украине.

«Если он (Трамп) решит не тратить эти деньги, я абсолютно уверен, что обе партии Конгресса проголосуют за их переассигнацию», — сообщил он.

Его мнение разделяет и сенатор Крис Мерфи из Демократической партии, также высказавшийся в пользу выделения денег Украине.

Мерфи заявил, что украинские чиновники на последних встречах выразили полное непонимание, почему помощь может не дойти до Киева.

Джонсона и Мерфи во время своих визитов в Киев пытались заверить украинцев, что Конгресс поддерживает Украину, столкнувшуюся с «российской агрессией».

«Независимо от того, что делает президент, Конгресс Соединенных Штатов с вами, и мы поддерживаем мужество украинского народа», — заявил Джонсон украинцам.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Дональд Трамп намерен заморозить программу военной помощи Украины на время проверки программы финансирования.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook