США окажут значительную помощь Украине в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом заявил журналистам в среду в Днепропетровске посол США Джеффри Пайетт.

Пайетт отметил, что он «убежден в поддержке». «Я все еще очень надеюсь относительно заключения соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом», — заявил он украинским СМИ.

Амерканский посол также отметил, что для Украины этот договор имеет чрезвычайно большое значение и дает огромные возможности расширить экономическую базу, улучшить систему здравоохранения а также создать тут новые рабочие места. .

Джеффри Пайетт подчеркнул, что понимает обеспокоенность относительно вызовов переходного периода — до вступления в Евросоюз, за который Украине необходимо перейти на стандарты ЕС.

По мнению посла, если Украина предпримет шаг к ассоциации с Европейским союзом, США помогут Украине воспользоваться этими возможностями.

Украина планирует подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства», который запланирован на 28-29 ноября в Вильнюсе.

Важной частью этого соглашения должно стать положение о зоне свободной торговли. Тем временем украинские промышленники и предприниматели выражают обеспокоенность неготовностью экономики к конкуренции с товарами Евросоюза.

В понедельник в Сенате США прошли слушания, где замглавы Госдепа Виктория Нуланд произнесла речь в поддержку предоставления ассоциации Украине.

«В Украине — активное американское бизнес-сообщество, которое хочет делать больше в сфере добычи сланцевого газа. Если это сработает, Украина будет очень богатой страной. Мы ведем переговоры с ЕС, чтобы покупать некоторый украинский экспорт, который заблокирован на границе с Россией», — сказала она.

Сейчас в Украине находится миссия Кокса-Квасневского, которая наблюдает за тем, как Верховная Рада рассматривает законопроекты, которые должны снять все преграды на пути получения ассоциации Украиной.