Началось все с того, что Карни поделился своим «разочарованием теми членами Совета Безопасности ООН, которые не голосовали вместе с остальным международным сообществом за антисирийскую резолюцию, резолюцию против сирийского режима». В открытую он не стал произносить названия этих стран – России и Китая, однако журналисты сразу же восполнили этот пробел, уточнив, расстроен ли лично президент Обама позицией Москвы и Пекина.
Ответил Карни тем, что его замечания по данному вопросу «отражают точку зрения американской администрации, согласно которой тем, кто голосовал против резолюции, необходимо понимать, что ставка на Башара Асада — это рецепт провала не только для интересов этих стран, но и для стабильности в регионе и будущего Сирии».

Отвечая на вопрос о том, как скажется на дипломатических отношениях США с Россией и Китаем, Карни сказал, что «против сирийского режима уже принято много коллективных мер и будут приняты новые». Тем не менее, США «будет, естественно, продолжать работать с китайцами и русскими по целому ряду других вопросов».


Россия и Китай защищают не лично Башара Асада, а лишь стараются выдержать свои решения в отношении Сирии в рамках международного права. Корреспондент ИТАР-ТАСС спросил, какие, в свою очередь, США имеет юридические основания вести себя известным образом в отношении Сирии, добиваться смены режима в Дамаске, проявляя таким образом риторическую, политическую и финансово-экономическую агрессию против действующих властей республики.
Карни порекомендовал обратиться в американское представительство в ООН и добавил: «Сегодня вы наблюдаете широкий международный консенсус против режима Башара Асада». «Мы считаем, что жестокое истребление сирийского народа — это неправильно. И мы едины во мнении со многими нашими партнерами и союзниками по всему миру и в регионе, когда мы это утверждаем. Картины, которые мы наблюдали не далее как в минувшие выходные дни, омерзительны и неприемлемы», — принялся наставлять журналистов Карни.

«Именно поэтому мы поддерживали резолюцию Совета Безопасности ООН, — объяснил Карни. — Именно поэтому мы будем и дальше работать с друзьями и партнерами, чтобы еще больше изолировать и усилить давление на режим Башара Асада».

Также на брифинге прозвучал уточняющий вопрос о том, нет ли действий со стороны США уже сейчас, чтобы свергнуть режим военными мерами. На что Карни сказал: «Думаю, мы совершенно ясно даем понять, что проводим в отношении Сирии политико-дипломатический курс, и так же будем действовать и впредь».

Напомним, недавно стало известно, что в Дамаске и ряде других городов Сирии прошли многотысячные митинги у посольств России и Китая, на которых звучали слова благодарности от имени населения правительствам этих стран за их непреклонную позицию по защите интересов Сирии в Совбезе ООН. Демонстранты также поддерживали политику Башара Асада.