Россия должна продолжать конструктивно участвовать в переговорах по выполнению Минских соглашений, чтобы положить конец конфликту в Украине, который она начала и разжигала.

Об этом заявили 13 сентября во время совместной встрече в Вене постоянный представитель США при ОБСЕ Джеймс Гилморт и руководительница миссии Франции при ОБСЕ Кристин Фаже, сообщает издание ZIK, ссылаясь на сайт американской миссии.

«Россия должна продолжать принимать конструктивное участие в переговорах по имплементации Минских договоренностей ради прекращения конфликта, который она начала и разжигала», — заявили во время встречи американский и французский дипломаты.

Также Гилмор похвалил обмен пленными, состоявшийся 7 сентября между Украиной и Россией, в результате которого 35 заключенных были репатриированы, в том числе 24 моряка, задержанных Москвой в Керченском проливе в 2018 году, а также кинорежиссер Олег Сенцов.

Джеймс Гилморт и Кристин Фаже подчеркнули, что Франция и США «совместно выступают против российской агрессии против Украины и в поддержку фундаментальных прав человека».

Обе страны заинтересованы, чтобы ОБСЕ “могла сыграть потенциально более важную роль в предотвращении и противодействии вызовам безопасности в Европе и Евразии.” Российскую агрессию в Украине, оккупацию и аннексию Крыма во время встречи французского и американского дипломатов было названо одним из главных таких вызовов, говорится в сообщении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook