rossiya_ssha
rossiya_ssha

США нужно изменить свою политику по отношению к России так, чтобы заставить её изменить поведение.

Об этом пишет аналитик Ариэль Коэн в статье для Atlantic Council, сообщает petrimazepa.com

«Это включает отматывание назад московских авантюр в Сирии и Украине, ограничение российской поддержки Ирана, избежание полномасштабной войны и налаживание связей с российскими элитами и обществом», — отмечает он.

Коэн подчеркивает, что для США очень важно эффективно и чётко показать российской публике, что США не хотят войны, оккупации или расчленения России, как то утверждает кремлёвская пропаганда.

«Для этого администрации Трампа нужно наладить взаимодействие с союзниками в Европе, убедившись, что они полностью поддерживают сохранение санкций, наложенных на Россию после аннексии Крыма и вторжения на Донбасс в 2014-м», — пишет аналитик.

Коэн отмечает, что на данный момент администрации Трампа не удалось добиться от европейских союзников поддержки её попыток пресечь строительство газопроводов в Германию и Турцию. Эти газопроводы лишь поддержат российское доминирование на европейских газовых рынках и обеспечат многолетний приток средств для Кремля.

«Лучший способ избежать полномасштабной войны — прозрачный и явный рост средств конвенционного и ядерного сдерживания НАТО, который сделает любые силовые действия России слишком дорогими. В то же время Вашингтону необходимо усилить свои средства противодействия кибератакам. Россия уже взламывала не только слабозащищённые сервера американских политических сил — Демократического и Республиканского национальных комитетов, но и систему электронной почты, используемую Объединённым командованием штабов и американской ядерной инфраструктурой», — пишет эксперт.

Аналитик отмечает, что надо усилить попытки США говорить с российскими элитами и обычными гражданами РФ. Это может включать спонсируемую правительством США систему спутникового телевидения, реформирование и развитие российских интернет-медиа и поддержку экспертных сообществ путём проведения конференций, семинаров, обменов.

«Война с Россией — не обязательна и не неизбежна. Но нынешняя ситуация напоминает Германскую империю перед Первой мировой войной — с такими же катастрофическими возможностями развития событий. Чтобы этого избежать, американские политики должны признать ключевую роль милитаризма в кремлёвской пьесе, а позже развить и применить ряд мер по сдерживанию конфликта», — резюмирует Коэн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook