«Я доживаю свой век. И не за себя пекусь. За детей, внуков, за следующее поколение россиян. Мне за мою долгую жизнь хватило разных потрясений. И одного сейчас хочу — чтобы их стало как можно меньше. А всякие режимные перемены, прежде всего, во власти, могут их повлечь», — пояснила она.

Актриса признает, что проблем в России. «При всем отсутствии у меня общественного темперамента, я все их отчетливо вижу», — признается Фрейндлих. Но именно это стало первой причиной, побудившей ее проявить себя в политической сфере. «Это — первая причина моего, если так можно сказать, «вхождения в политику»», — рассказывает актриса.

Вторая причина состоит в том, что она не согласна с расхожим мнением, что Владимир Путин слишком долго находится у власти. «Ерунда. Ну, посудите сами, что такое 10-12 лет в сравнении с 70-летней историей советского разрушения — как внешнего, в целом по стране, так и нашего внутреннего? Слишком мало, чтобы всё встало на свои места», — рассуждает Алиса Фрейндлих.

Актриса видит, что деятельность Владимира Путина идет на пользу стране. Конечно, что-то все же было упущено, но тем лучше: «нужно ступить на новый виток нашего развития с ощущением, что не все сделано. И хорошенько подумать о том, как врачевать наше не совсем здоровое общество», — заключает Алиса Фрейндлих.

По материалам «Российской газеты»