Средняя заработная плата в Украине в декабре достигла 10,573 грн, что в 2,8 раза больше показателя минимальной зарплаты.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Как свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины, рост реальной зарплаты за декабрь по ноябрь составило 14,5%. Рост по году — 9,7%.

В отраслевом разрезе зарплаты в промышленности составили в среднем 11,563 грн. Существенно выше средних были зарплаты в секторе ИТ (15,518 грн), научно-технической деятельности (15,490 грн), страховой деятельности (более 18 тыс. грн). В региональном разрезе наибольший показатель средней зарплаты зафиксирован в Киеве — 16,5 тыс. грн.

Достигнутый показатель средней зарплаты соответствует расчетам и прогнозам Кабинета Министров. Глава правительства подчеркивал, что показатель в 10 тыс. грн — это ориентир, который будет достигнут по итогам года. Он также отмечал, что в 2019 году показатель средней зарплаты прогнозируется на уровне 10,5 тыс. Грн, хотя при условии роста экономики он может быть и выше. «Средняя зарплата прогнозируем на уровне около 10,5 тыс. грн, но я убежден, что этот показатель будет выше», — отмечал премьер.

Эту тенденцию подтверждали в своих прогнозах представители деловых кругов. Так, 83% компаний — членов Американской торговой палаты — ожидают в 2019 году рост количества рабочих мест и уровня зарплаты. Представители Европейской Бизнес Ассоциации говорили о росте в среднем на 10-15%.

Руководитель экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал, что будет с экономикой Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook