Во вторник в Госдуме состоялись второе и третье чтение законопроекта о митингах, протянувшееся 11 часов. На заседании обсудили более трехсот поправок, внесенных эсерами. Законопроект приняли голосами «Единой России», а сегодня он прошел Совет Федерации.

«От имени фракции СР направил письмо президенту с призывом не подписывать закон о митингах», — написал Миронов в своем микроблоге в Twitter.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков рассказал, что по мнению фракции закон нарушает конституционные права граждан.

«Он содержит штрафы, которые абсолютно неадекватны и превышают среднюю ежемесячную зарплату подавляющего большинства граждан», — сказал Гудков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не поставит свою подпись под законом только в случае, если этот документ будет противоречить общепринятым европейским нормам и не обеспечивает защиту прав и интересов граждан.

«Путин будет принципиально против только в одном случае — если этот закон будет противоречить общепринятым и применяемым в других странах практикам по реализации тех прав граждан и членов общества, которых речь идет в законе. Речь идет о европейских странах, где применяются аналогичные законы», — сказал Песков журналистам в среду.

«Концептуально Путин исходит из того, что этот закон, как и в других странах Европы, в других странах мира не должен ограничивать демократию или права и свободы граждан, но при этом одновременно учитывать и обеспечивать интересы всех членов общества», — объяснил Песков.

Вместе с тем Владимир Путин собирается изучить закон тщательным образом.

«Путин ознакомится с законом после того, как он поступит на подпись, потому что многие поправки, естественно, вносились по ходу, и нужно внимательно изучить этот закон в конечном виде, в том виде, в котором он был принят», — сказал Песков.

По материалам РИА Новости