Подъем в банковском секторе ускорился после того, как ФРС США предложила новые правила для банков, оказавшиеся менее обременительными, чем боялся рынок.

Банковский индекс KBW подскочил на 4,1 процента, акции JPMorgan Chase & Co подорожали на 5 процентов, Wells Fargo & Co — на 4,6 процента.

«Инвесторы хотели ясности в отношении позиции регуляторов, и я не думаю, что эти правила настолько строги, что нам стоит ожидать чего-то вроде значительного сокращения дивидендов», — сказал Мэтт Маккормик из Bahl & Gaynor Inc, сообщает reuters.

Строительные компании укрепились благодаря хорошей статистике рынка недвижимости. Строительный индекс Dow Jones поднялся на 6 процентов под предводительством Pultegroup, второго крупнейшего строителя в США, чьи бумаги прибавили 10 процентов, и MDC Holding, выросшего на 7,3 процента.

Акции сетевых компаний пошли вверх после того, как AT&T Inc отказалась от покупки T-Mobile USA, подразделения Deutsche Telekom, поскольку инвесторы ожидают, что расходы на беспроводное оборудование увеличатся.

Индекс Dow Jones вырос на 2,87 процента до 12.103,58 пункта, индекс Standard & Poor’s 500 поднялся на 2,98 процента до 1.241,30 пункта, индекс Nasdaq Composite повысился на 3,19 процента до 2.603,73 пункта.

Число домов, строительство которых началось в США, в ноябре выросло на 9,3 процента в месячном исчислении и составило 0,69 миллиона, тогда как аналитики ожидали 0,64 миллиона.

{advert=4}

Циклические сектора, такие как сырьевой, пользовались спросом во вторник, хотя все 10 индексов S&P прибавили более 1,5 процента. Сырьевой индекс поднялся на 4,1 процента, энергетический — на 4 процента вслед за 3,6-процентным скачком цен на нефть.

Вчерашний день оказался лучшим для S&P 500 с 30 ноября, а потери индекса за год в результате сократились до 1,3 процента.

Негативные новости и изменение стоимости европейских облигаций продолжают повышать волатильность на рынке. Акции будут склонны к значительным колебаниям на этой неделе на фоне низких объемов торгов в преддверии рождественских и новогодних каникул.

Вчера на Нью-йоркской фондовой бирже, Американской фондовой бирже и Nasdaq торговались 6,83 миллиарда акций, тогда как средний дневной показатель этого года достигает 8,47 миллиарда.

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще