Виктор Янукович сегодня выступил на торжественном собрании перед ветеранами, которым рассказал о необходимости примирения между всеми сторонами конфликта Второй мировой войны.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства

Об этом он сказал на торжественном собрании по случаю 68-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Президента.

«Мы должны искать внутренний мир и спокойствие в диалоге между украинцами и потомками украинцев, которые были разделены войной на враждующие лагеря. Каждая сторона должна стараться понять другую позицию. Понять, что нужно быть вместе, жить в одной стране, строить общее будущее», — заявил Янукович

По его убеждению, нацистский и советский тоталитаризм ушли в прошлое навсегда, «и не вернутся никогда».

«Демократия, свобода и справедливость, духовность, жизнь и потенциал каждой личности — таковы наши общие ценности национального движения вперед», — подчеркнул Янукович.

По его словам, один из основных уроков войны в том, что сила украинского народа — в его единстве. «Наше государство прошло долгий нелегкий путь. И сегодня мы можем утверждать — мы сохранили единую и многообразную Украину, восстановили ее государственность и заложили фундамент ее будущего в кругу развитых европейских наций», — подчеркнул Президент.