Совет Национальной безопасности США выступил с резким заявлением относительно сворачивания гражданских свобод в Украине 16 января решением Верховной Рады и последовавших за этим столкновений активистов Майдана с правоохранительными органами.

Об этом заявила пресс-секретарь Совбеза США Кэйтлин Хейден

«Мы глубоко обеспокоены насилием, которое происходит сегодня на улицах Киева и призываем все стороны к немедленному урегулированию ситуации», — говорится в сообщении.

В Совете национальной безопасности США считают, что «рост напряженности в Украине является прямым следствием непризнания правительством законных претензий своего народа».

«Вместо этого, оно совершало попытки ослабить основы демократии в Украине путем криминализации мирного протеста и лишения гражданского общества и политических оппонентов ключевых демократических гарантий, в соответствии с законом», — считают в США.

«Мы призываем правительство Украины принять меры , которые станут лучшим путем для будущего Украины, в том числе отмены антидемократического законодательства, которое было подписано в последние дни, вывод милицейских отрядов для подавления протеста из центре Киева, начать диалог с политической оппозицией», — указала Кэйтлин Хейден

«С первых дней движение «Майдан» имело все признаки ненасилия и мы поддерживаем сегодняшний призыв со стороны оппозиционных политических лидеров восстановить этот принцип. США будут продолжать рассматривать дополнительные меры, в том числе санкции, в ответ на применение насилия», — угрожюще резюмирует пресс-секретарь Совбеза США.

Напомним, что вчера в центре Киева начались столкновения активистов Майдана с милицией на улице Грушевского. Столкновения переросли в уличные бои в которых пострадали десятки людей. Было сожжено четыре милицейских автобуса, два грузовика, а также легковой автомобиль.