Половина украинцев одобряют перевод русскоязычных школ на украинский язык обучения.

Об этом сообщает «Свидок».

Так, Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос, в результате которого выяснилось, что 47% населения Украины «за» переход на обучение на украинском языке.

“49% опрошенных украинцев в той или иной степени одобряют заявление министра образования Анны Новосад о том, что с сентября 2020 года все русскоязычные школы Украины перейдут на украинский язык обучения”, — говорится в сообщении.

Из числа сторонников обучения на государственном языке 33% респондента выразили полное одобрение, а 16% ответили “скорее одобряю”.

В то же время 47% опрошенного населения не одобряют такое решение правительства. Так, вариант “скорее не одобряю” выбрали 16%, а кардинально против высказались 31% респондентов.

4% людей, которые принимали участие в опросе, не смогли определится, как относятся переводу всех школ на украинский язык.

На сегодняшний день данные этого исследования сравниваются с результатами опроса КМИС, проведенного с 16 по 19 сентября 2019 года. Тогда было опрошено 1500 респондентов.

Напомним, 28 сентября 2017 года вступил в силу закон «Об образовании», который, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух или более языках. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским в отдельных классах коммунальных учреждений дошкольного и начального образования.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook