Северокорейские государственные СМИ похвалили кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, описав его как «мудрого политика» и «далекозорого кандидата», который поможет объединить две страны на Корейском полуострове

Об этом пишет Guardian.

На передовице «КНДР Сегодня» одобряют предложение Трампа о прямых переговорах между ним и лидером КНДР Ким Чен Ыном.

«Есть много положительных аспектов» эпатажного политика «Трампа. Он сказал, что не будет втягиваться в войну между Севером и Югом, не хорошо ли это с точки зрения Северной Кореи?»- пишет автор по имени Хан Йон Мук.

Также в статье хвалят решение Трампа вывести войска из Южной Кореи, в случае победы на выборах президента.

Аналитики отмечают, что хотя статья не является официальным заявлением Пхеньяна, трудно представить, что она возникла не с подачи северокорейской власти.

«Это просто потрясающе. Конечно, это не голос официального Пхеньяна, но это определенно прощупывание территории властями КНДР», — заявил Айдан Фостер-Картер из Университета Лидса.

Другой аналитик Джонн Феффер из организации Foreign Policy In Focus заявил, что Трамп является Деннисом Родманом (американский баскетболист, любимец Ким Чен Ына — ред.) американской политики. «Он такой же шустрый, эпатажный и рискованный», — отмечает Феффер.

Источник: Эспрессо