Информатором ЦРУ, который был эвакуирован из России в 2017 году американскими спецслужбами, может быть Олег Смоленков. На тот момент он числился сотрудником управления делами президента РФ.

Об этом сообщает Коммерсантъ.

Как сообщает CNN, он уехал из Москвы после встречи главы Белого дома Дональда Трампа с  российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Президент США тогда передал данные, полученные от израильской разведки об ИГИЛ в Сирии, руководителю МИД России.

Из-за этого разведка США опасалась, что он может поделиться и другими секретами, а именно и о самом ценном информаторе, имеющемся в правительстве России.

Российские СМИ полагают, что информатором является Смоленков, так как в июне 2017 года он с женой и тремя детьми поехал в Черногорию в отпуск и пропал.

Олег Смоленков за время своей карьеры в государственных органах успел поработать секретарем в посольстве России в Штатах в Вашингтоне, а так же в аппарате правительства РФ. Кроме этого, указом президента Дмитрия Медведева, в 2010 году ему присвоили чин действительного государственного советника России 3-го класса. Этот чин приравнивается к воинскому званию генерал-майор.

Ранее «Хвиля» сообщала, что спецслужбы США вывезли из России своего информатора в правительстве государства. Оказывается, на протяжении долгих лет он передавал ЦРУ сведения о президенте России Владимире Путине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook