Лидер партии «Сила и Честь» Игорь Смешко обратился к президенту Владимиру Зеленскому по расследованию фактов нарушения Конституции предыдущим руководством Украины.

Об этом Смешко заявил во время пресс-конференции в столице.

«Я сегодня обращаюсь к новоизбранному президенту Украины Владимира Зеленского, в искренности намерений которого изменить ситуацию в стране у меня нет никаких сомнений.

Вопросы соблюдения Конституции предыдущей высшей властью Украины — это не рядовое вопрос. Это вопрос национальной безопасности и обороны государства. Это анализ разрушения основ правовой системы государства. Без этого анализа, без реагирования на эту информацию мы не сможем оздоровить систему.

Ситуация вокруг НКРЕКП стоит созыва отдельного заседания СНБО, рассмотрения на этом заседании всех фактов нарушения Конституции и законов Украины и соответствующего реагирования. Наказаны преступления приводят к новым преступлениям, это аксиома », — заявил Игорь Смешко.

Одним из таких фактов политик назвал создание экс-президентом Порошенко Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), которое Конституционный Суд Украины признал не соответствующим Основному закону страны.

По его словам, Нацкомиссия в 2015 году приняла постановление об утверждении розничной стоимости газа для населения, в последние годы «забрала из кармана всех украинцев в целом 200 млрд грн», а у каждой семьи — примерно 20 тыс. грн.

Напомним, 14 июня Конституционный Суд по представлению 46 нардепов принял решение о неконституционности создания НКРЕКП. Согласно документу, пятый президент Украины Петр Порошенко, создал комиссию своим указом, превысил свои конституционные полномочия. Положения закона о деятельности НКРЕКП, которые КСУ признал неконституционными, утрачивают силу 31 декабря 2019.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook