Глава партии «Сила и честь», бывший глава Службы безопасности Украины и экс-начальник Главного управления разведки Минобороны Игорь Смешко считает действия главы политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука «рэкетом» в отношении Украины.

Об этом он заявил в эфире канала «1+1» 27 июня, передает его пресс-служба.

По словам Смешко, когда Медведчук руководил Администрацией Президента Украины, «понятно было, что он пророссийски настроенный человек».

«Но у нас действовал Договор о дружбе и стратегическом партнерстве с Россией. И Россия не переступала за грань. После 2005 года, после первого Майдана, Россия поставила задачу уничтожить европейский курс нашей страны и дискредитировать государственность. Затем аннексия Крыма, война. Действия сейчас господина Медведчука – это фактически прямая пропаганда в Украине курса России на уничтожение де-факто нашего государства. Кто поручал ему спасать людей? В рэкете есть такой принцип: сначала создай проблему, затем прийди к человеку и предложи ему решить проблему. Это политико-государственный рэкет Российской Федерации. И те, кто ему помогает в этом, занимаются рэкетом. Нам нужен мир, но мир – не путем капитуляции. Нам нужен мир путем победы, восстановление территориальной целостности Украины», – сказал политик.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook