Именно к такому выводу приходит автора статьи «Новая энергетическая карта мира: сланцевый газ как геополитический фактор» в журнале «Foreign Affairs» Авиезер Такер. Впрочем, не только России: «На новой энергетической карте мира больше не будет места для нескольких старейших геополитических игроков. А для тиранов, зависящих от доходов с экспорта энергоносителей, сейчас самое время задуматься о выходе на пенсию», — говорит автор, намекая также на Саудовскую Аравию и Венесуэлу.

«На наших глазах происходит переформатирование энергетической карты мира, параллельно этому меняется и глобальный геополитический расклад. Мир уходит из-под диктата нескольких мега-поставщиков энергоресурсов таких, как Россия, Саудовская Аравия и Венесуэла и движется в сторону такого положения вещей, когда большинство стран смогут обеспечить свои энергетические потребности за счет разработки собственных месторождений, а недостачу восполнить импортом от своих ближайших соседей.

В этом новом мире цены на энергию будут значительно ниже и, как следствие, геополитика будет намного меньше зависеть от нефти и газа. В следующие 5-10 лет государства, режимы которых зависят от энергоэкспорта, столкнутся с серьезными проблемами и оспариванием своей власти».

Впрочем, на фоне заключения президентом Украины Виктором Януковичем сделки с компанией Shell на форуме в Давосе, подобные заявления не кажутся голословными: сразу же после того, как стало известно об этом событии, российский Газпром выставил Украине счет на 7 млрд долларов США за недобор газа в 2012 году.

Директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко и экономист Алексей Комаров считают, что соглашение Украины с компанией Shell может обозначить поворот во внутренней и внешней политике, вызвав целый ряд серьезных последствий. Об этом они пишут в статье «Shell. Важный стратегический ход Януковича».

«В общем, можно констатировать, что в Давосе команда Януковича попыталась осуществить первую серьезную сцепку с Западом на базе долгосрочных экономических интересов, а не на основе размытых аморфных деклараций «о европейском выборе». Если за этим проектом последуют другие подобные ходы с привлечением транснациональных компаний, то можно будет говорить, что режим Януковича создаст базис для предсказуемых и взаимовыгодных отношений с США и Европой со всеми вытекающими отсюда последствиями», — уверены украинские эксперты.

Как будет реагировать Россия на сближение Украины с Западом — вопрос риторический.

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с полным текстом блестящей статьи Авиезера Такера «Новая энергетическая карта мира: сланцевый газ как геополитический фактор».