Такую информацию сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Поручение о проверке всех случаев нарушений на прошедших парламентских выборах дал президент РФ Дмитрий Медведев после того, как в стране прошла мощная волна митингов против фальсификаций.

По словам Маркина, зарегистрировано более 350 заявлений граждан о нарушениях на выборах. По результатам рассмотрения 158 из них принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. На данный момент по результатам доследственных проверок следственными органами СК России возбуждено 26 уголовных дел.

Нарушения выборного законодательства выявлены по следующим статьям: «воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», «фальсификация избирательных документов» и «фальсификация итогов голосования». Максимальное наказание по этим статьям УК РФ предусматривает до четырех лет лишения свободы.

«Основные нарушения связаны с вбросом бюллетеней, подкупом избирателей, принуждением к голосованию, — подчеркнул представитель СК. — Наибольшее количество уголовных дел возбуждено во Владимирской, Кемеровской, Ленинградской, Астраханской областях, а также в городе Москве и республике Башкортостан».

Количество уголовных дел, возбужденных по фактам нарушений на выборах в Госдуму, в ближайшее время может, по словам Маркина, возрасти. Дело в том, что в настоящее время в производстве находится еще более 100 материалов доследственных проверок.

Представитель СК заявил, что нарушения законодательства касались практически всех партий, представители которых прошли в новый состав Госдумы. Маркин особо подчеркнул, что для следствия не имеет никакого значения, в пользу какой партии действовали лица, нарушавшие закон. Оно в любом случае будет проведено объективно и всесторонне, пишет Forbes.