По его словам, решение установить мины было принято правительством Сирии, чтобы предотвратить поставку оружия из Ливана для мятежников, стремящихся к свержению режима Башара Асада.

{advert=1}

Очевидцы утверждают, что мины устанавливают в последние несколько дней. Однако официальный Дамаск предпочитает это не афишировать.

Западные эксперты уже предположили, что таким образом сирийские власти намерены предотвратить массовый исход людей, бегущих от беспорядков. Кроме того, мины помешают лидерам радикальной оппозиции скрыться в соседнем Ливане.

В интервью британским СМИ сирийский президент заявил, что страны Запада ожидает социальный пожар и «десяток Афганистанов»,если они вмешаются в дела Дамаска.

А в интервью Первому каналу Асад выразил надежду, что Россия продолжит курс на поддержку Дамаска и будет в дальнейшем выступать за стабилизацию ситуации в мире.

Напомним, попытки принять антисирийскую резолюцию в ООН натолкнулись на сопротивление России, обвиняющей страны Запада в серьезных нарушениях международных правил во время войны в Ливии.

По материалам: Обозреватель

{advert=2}