Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух заявила, что весной 2020 года погода в Украине будет теплой с высокими температурами в западных областях.

Об этом она рассказала в интервью «Апострофу».

Вера Балабух отметила, что иногда температура воздуха будет снижаться, но незначительно. Осадков в больших количествах ожидать не стоит. Мало того, в южных регионах возможно возможен дефицит влаги.

«Если дефицит осадков, который наблюдался еще с лета, сохранится, то проблема с засухой обострится. И по факту весна у нас уже сейчас», — сказала синоптик.

Она отметила, что температура воздуха в январе находилась в пределах температуры, характерной для середины марта. Также синоптик подчеркнула, что метеорологической зимы в Украине пока не было, поскольку суточная температура не опускалась ниже ноля и не держалась на таком уровне на протяжении пяти дней.

Напомним, ранее сообщалось, что синоптики дали аномальный прогноз погоды на февраль. Синоптики не исключают, что во второй половине месяца холода ненадолго вернутся.

Также сообщалось, что масштабные пожары в Австралии начали формировать опасную погоду.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политологи, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и одного из координаторов акции SaveФОП Сергея Доротича, в которой они обсудили будущие акции протеста ФОПов, а также как идет диалог власти и мелкого бизнеса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram