На юго-западе оккупированной территории Крымского полуострова, а именно в городе Севастополе произошли глобальные изменения в школьной программе: в нее включили необязательное изучение украинского языка.

По сообщению новостного портала 24канал со старта нового образовательного года 2019 ученики города смогут изучать украинский по своему желанию, без давления и на выбор.

Директор департамента науки и образования города Севастополя Игорь Белозеров поделился информацией: кроме украинского языка дети в школах города приступили к изучению  крымско-татарского языка, в Севастополе его преподают как национальный. Такое решение было принято после массовых просьб жителей Севастополя о введении украинского, а также крымско-татарского языков в программу средне-образовательных школ города. Языки выкладывают школьникам разных возрастов.

Русский язык, как национальный, в Крыму изучает около 41 тысячи учеников, а украинский и крымско-татарский приблизительно 180 школьников – подтвердил Белозеров.

Хотим напомнить, что в прошлом 2018 году организация ЮНЕСКО предоставила доклад, в нем предоставленные шокирующие данные, по которым стало известно, что местные школы в Крыму практически не преподают украинский язык. Оккупационное руководство страны такими действиями нарушало права  крымских-татар и украинцев в отношении школьного образования, запрещая использовать родной язык и СМИ.