Официальные власти Корейской народно-демократической республики во вторник заявили, что провели успешные подземные испытания компактного ядерного устройства большой разрушительной силы.

Как передают западные СМИ со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи, при проведении испытаний была обеспечена должная безопасность. Все мероприятия прошли по плану.

«Ядерные испытания были проведены как часть мер по защите нашей национальной безопасности и суверенитета против безрассудной враждебности США, которая нарушила право нашей республики на мирный запуск спутника», — говорится в сообщении северокорейского агентства.

Ранее Южная Корея подтвердила, что КНДР провела ядерные испытания.

Вместе с тем, Геологическая служба США (USGS) во вторник утром зафиксировала подземные толчки на территории Северной Кореи недалеко от полигона для ядерных испытаний.

Согласно данным службы, опубликованным на ее сайте, землетрясение магнитудой 4,9 произошло в районе Сонджинбэгам на глубине 1 километр, в 378 километрах к северо-востоку от Пхеньяна, недалеко от города Кильччу. Ряд сейсмических служб сообщили, что это землетрясение — искусственного происхождения.

Напомним, 29 января Северная Корея начала испытание ядерного оружия, в связи с этим Лидер КНДР Ким Чен Ин издал приказ о введении военного положения в стране.

Через неделю власти КНДР обнародовали заявление, в котором говорилось, что Северная Корея жестко ответит на действия «вражеских сил», стремящихся к ядерной войне.

Действия Северной Кореи вызвало негативную реакцию мирового сообщества, в результате официальный Вашингтон заявил, что США допускает возможность нанесения упреждающего удара по Корейской народной демократической республике.

по материалам:ВВС