Демократы в Сенатском судебном комитете призывают генерального прокурора Уильяма Барра взять самоотвод в расследовании вопросов, связанных с Украиной и расследовании причин возникновения российского вмешательства в выборы и кампании Трампа.

Об этом сообщает издание THE HILL.

Десять сенаторов США направили Барру письмо, в котором говорилось о «возникновении конфликта интересов» и о том, что он должен устраниться от любых украинских вопросов, включая расследования, связанные с личным адвокатом Трампа Руди Джулиани, Львом Парнасом и Игорем Фруманом, двумя соратниками Джулиани, а также от расследования того, как было начато «российское дело».

«Беспристрастное соблюдение закона необходимо, чтобы вселить уверенность американской общественности в работу Министерства юстиции. Ваша личная связь с этими вопросами создает конфликт интересов и вызывает вопросы о том, используется ли Департамент для продвижения личных интересов президента», — написали сенаторы.

«Мы просим вас взять самоотвод и назначить соответствующее должностное лицо, которое будет нести ответственность за эти вопросы. Мы также просим вас подтвердить, проконсультировались ли вы с должностными лицами по этике Департамента в отношении отвода, и предоставить копии любых руководств по этике, которые были предоставлены должностными лицами Департамента юстиции в связи с этим вопросом», — добавили они.

Сенаторы отмечают в письме, которое было опубликовано в пятницу, что президент Трамп упомянул Барра во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, в котором Трамп потребовал провести расследование в отношении семьи Байденов. В частности, Барр упоминался пять раз в разговоре Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским 25 июля, вокруг которого началось «украинское дело».

«В меморандуме Белого дома о телефонном звонке 25 июля президента Трампа украинскому президенту Зеленскому указывается, что вы можете иметь сведения или причастность к просьбе президента Трампа о том, чтобы Украина провела расследования для служения личным политическим интересам президента», — указали демократы в письме.

Под письмом подписались десять сенаторов: Кори Букер, Камала Харрис и Эми Клобушар, а также ведущий демократ в комитете по разведке Дайэнн Файнстайн.

Подписавшие документ просят генерального прокурора США Уильяма Барра извиниться.

«Президент втянул генерального прокурора в этот беспорядок. Как минимум, Барр должен взять самоотвод, пока мы не разберемся с этим вопросом, — заявил Председатель Судебного комитета Палаты представителей Джерролд Надлер.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram