Об этом заявил директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко в комментарии «Хвиле».

{advert=1}

По его мнению, «убийство милиционера в селе Семиполки Киевской области, штурм Верховной рады и удар букетом по лицу министра являются звеньями цепи одного и того же процесса – резкого ухудшения отношения народа к представителям власти»

Из плохого оно переходит в ненависть, а это чувство порождает мотивации действия.

«Народные депутаты и министры по привычке ходят на пресс-конференции, как на рядовое мероприятие, но очень скоро их любое публичное появление может быть потенциальной угрозой для жизни», считает он.

Власть уже осознает эту угрозу и уже начала отгораживаться от народа решетками, а также усилением охраны государственных объектов.

Однако, такие меры не способны остановиться новых Вер Засулич, поскольку по роду деятельности власть предержащим всегда нужно контактировать с массой людей.

{advert=2}

В этом плане насильственные действия, которые мы наблюдаем в последние дни, показывают, что общество очень быстро радикализируется. При этом насилие воспринимается, как адекватная и СПРАВЕДЛИВАЯ мера воздействия.

Это уже даже не звоночек, а похоронный звон в прямом и переносном смысле, — резюмировал Юрий Романенко

Подробнее тема роста насилия  в Украине и последствий этого процесса раскрыта в статье «Кто взорвет Украину: «штурм» Рады и мрачные перспективы Януковича»