Проект добычи сланцевого газа (shale gas) и газа плотных пород (tight gas) в Украине — это единственное осмысленное решение режима Виктора Януковича за все время его существования, которое будет иметь долгосрочные последствия как для геоэкономики, так и для геополитики украинского государства.

Об этом  «Хвиле» сказал экономист Алексей Комаров, комментирую вчерашнюю сделку между Украиной и компанией Shell.

«В случае успеха Украина сможет нарастить добычу природного газа на 9 млрд. кубометров в год, что позволит сократить импорт природного газа из России с 33 млрд. кубометров в 2012 г. до 24 млрд. кубометров к 2020 г.», — отметил он.

Вместе с тем, это решение дастся Украине дорогой ценой, поскольку несет с собой массу издержек.

«Во-первых, транснациональные нефтяные компании как Shell стремятся сократить локализацию капитальных затрат в стране работы и глобализовать пул закупок, чтобы снизить издержки. Поскольку в Украине многие поставщики соответствующего оборудования отсутствуют, также не хватает квалифицированных кадров, Shell будет использовать свою глобальную сеть для сорсинга этих ресурсов», — говорит Алексей Комаров.

К примеру, на проекте Сахалин-2 Shell постоянно повышала смету затрат (только в 2006 г. с 12 до 20 млрд. долл.) и локализовывала закупки на развитых рынках, а не в России, чем спровоцировала атаку со стороны российских властей в 2007 г.

«Поэтому даже в случае успеха проектов Shell, Украина сможет освоить в действительности довольно ограниченный объем создаваемой добавленной стоимости и основной ее объем уйдет в импорт и вывод прибыли за рубеж», — считает аналитик.

«Единственным очевидным позитивом на данном этапе является снижение монопольной зависимости от Газпрома, известного своим неадекватным ценообразованием», — резюмирует Алексей Комаров.

Напомним, что политический эксперт Юрий Романенко заявил, что сделка с Shell расширяет пространство для политического маневра Януковича, поскольку заложила базис для долговременного интереса западной корпорации к Украине.