СБУ
СБУ

Сотрудники Службы безопасности прекратили деятельность сети информаторов так называемого «министерства государственной безопасности ДНР» в Запорожской области.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«На Запорожье сотрудники Службы безопасности Украины прекратили преступную деятельность сети информаторов так называемого «министерства государственной безопасности ДНР», которая действовала на территории Бердянского района. В сеть входили трое местных жителей, деятельность которых координировал боевик «ДНР», — говорится в сообщении.

За материальное вознаграждение информаторы собирали и передавали террористам через Интернет информацию о перемещении, местах дислокации, вооруженияи и численности частей Вооруженных Сил Украины, задействованных в АТО.

В этот же день сотрудники оперативной группы СБ Украины задержали в зоне проведение антитеррористической операции еще одного информатора «ДНР», который по телефону передавал боевику «Пушкину» сведения о дислокации подразделений ВС Украины, их боевых позициях и фортификационных сооружениях в районе населенного пункта Первомайское Ясиноватского района Донецкой области. Кроме того, установлено, что информатор еще и корректировал огонь вражеской артиллерии по позициям украинским военным.

Продолжаются безотлагательные следственные действия.