Легендарный Ур входит в число самых древних городов мира. Это одно из древнейших шумерских городов-государств древнего южного Междуречья (Месопотамии), город существовал приблизительно с IV тысячелетия до IV века до н. э. Ур был расположен в южной Вавилонии, на юге современного Телль-Эль-Мукайяр в Ираке, близ Насирии, в низовьях на западном берегу реки Евфрат на территории, которая сейчас имеет арабское название «Тель эль-Мукайяр» («Битумный холм»).

Древний город начал свое существование еще в III тысячелетии до н.э. и был назван городом бога луны Сина. Примерно в XXII-XXI веках до н.э. в этом важном на то время поселении был построен известный во всем мире зиккурат Ура, его высота превышает 20 метров. Город долгое время процветал, но когда последний представитель III династии Ура Ибби-Суэна попал в плен, Ур начал приходить в упадок.

Длительное время это важное для древних жителей востока место оставалось вне внимания археологов. Лишь в ХХ веке английский ученый Леонард Вулли приехал сюда с археологической экспедицией. Несмотря на то, что исследователь имел большой штат работников, целых 400 человек, на изучение древнего города пришлось потратить 12 лет. В 1927 году исследователи обнаружили огромное кладбище Ура на две тысячи могил. Это обещало серьезные открытия, так как в могилы вместе с покойником клали и различные вещи, которые могут ему понадобиться в загробном мире. Вулли писал в позже о том, что изучить 2 тысячи древних могил – задача достаточно сложная. К тому же, длительная работа не принесла археологам никаких важных открытий.

И, если бы не настойчивость исследователей, они бы ушли ни с чем. Все же им повезло, и Вулли и его коллеги обнаружили под первым кладбищем второе и здесь уже начались находки интересней. В одной из могил они нашли два клинка с золотой отделкой, медные резцы и колчан стрел с наконечниками с кремния. Они продолжили раскопки древних захоронений и вскоре их глазам открылись другие драгоценности погибшего. Были найдены золотая чаша и кинжал. Но наибольшее внимание археологов привлек невероятный золотой шлем. Позже в своих работах Вулли писал, что, если бы только этот шлем остался единственным наследием шумерской истории, этого оказалось бы достаточно для внесения их цивилизации в список наибольших археологических открытий.

Однако археологи продолжили раскопки, и были вознаграждены. Им также удалось раскопать 16 могил правителей Ура, гробницы которых можно сравнить с царскими дворцами. Здесь ученых ждало еще больше открытий. В общей сложности в гробницах Ура было найдено примерно 200 тонн золотых изделий. Исследователи установили, что местных повелителей хоронили вместе с их охраной и знатью. Учитывая тот факт, что вся королевская свита во время смерти находилась в спокойных позах, можно предположить, что они принимали яд, чтобы уйти в иной мир вместе со своим королем.

Источник: klady.info.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram