Вечером 3 февраля в аэропорту Мадрида успешно совершил аварийную посадку самолет авиакомпании Air Canada, у которого во время взлета сломалось шасси и его части вероятно попали в двигатель.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на El Mundo.

Рейс AC837 вылетел из аэропорта Мадрида в направлении Торонто в 14.33, но через 30 минут пилот сообщил, что должен вернуться в пункт вылета из-за «технических проблем». Причиной такого решения стала сломанная во время взлета часть шасси.

Отмечается, что это очень опасный инцидент, так как отсутствие шины сильно влияет на устойчивость самолета Boeing 767 во время чувствительных для полета самолета моментов взлета и посадки.

Также, по предположениям источников, части шасси могли попасть в двигатель, который отказал. Однако, сообщается, что точные обстоятельства инцидента объяснит уже пилот.

Экстренная посадка самолета прошла успешно, хотя, по словам некоторых пассажиров, «все тряслось».

Пассажиры самолета в соцсетях поделились видео аварийной посадки.

#cbc #AC837 #MADRID #LANDING #TOUCHDOWN pic.twitter.com/vPlDnc6NTe

— Aaron C. (@thelastfedor) February 3, 2020

До совершения посадки, которая бы обеспечила безопасные условия 128 пассажирам на борту, самолет должен был выработать лишнее топливо. В связи с этим он несколько часов кругами летал над Испанией на небольшой высоте. Так, около четырех часов лайнер кружил в зоне ожидания возле Мадрида, вырабатывая топливо. Все это время в аэропорту ждали родственники пассажиров.
По данным Государственного агентства воздушной безопасности Испании, самолет приземлился в 19.15 без проблем, пострадавших нет. Инженерные службы оценивают состояние Boeing.
Лайнер эксплуатируется с 1989 года, с 2005 года находится в парке авиакомпании Air Canada.

Ранее сообщалось, что Зеленский ответил Ирану по размеру компенсации семьям погибших в Boeing 737.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще