Независимо от исхода саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в судьбе Украины произойдет коренной перелом.

Об этом пишет на своей странице в Facebook политический аналитик Юрий Романенко.

«Саммит в Вильнюсе переводит ситуацию в качественно иное состояние. Если Европа не получает Украину, то Россия будет стремиться отыграть ситуацию под себя. Если Европа получит Украину, то Россия будет стремиться отыграть Украину под себя. Потому что для России — Украина критически важная позиция в ее глобальной игре. И снизить накал страстей может только адекватное предложение со стороны Запада в отношений позиций в мировой иерархии самой России. А такого предложения пока не просматривается. Потому Россия опасается, что это игра с нулевой суммой», — указывает он.

«Как следствие, мы видим контригру. Она будет ломать существующие системы сдержек и противовесов, это будет катализировать экономические процессы, социальные и так далее. То есть, при любом исходе мы получаем сдвиг, который будет набирать обороты», — считает Юрий Романенко.

Суть сдвига- неспособность поддерживать равновесие в рамках старой модели. Она уже умерла

«Добавлю, что исчерпались конкурентные преимущества не только Украины, но и десятков других стран, включая крупнейшие и самые развитые. Наконец, исчерпалась сама модель мирового устройства в самых различных аспектах, что и определяет характер и ход глобального кризиса. Это и создает тот напряженный и взрывоопасный характер Большой игры, которая сегодня ведется вокруг вовлечения Украины в сферу влияния Европейского союза», — резюмирует эксперт.

«Хвиля» рекомендует прочитать несколько интересных текстов по тематике Вильнюса, в частности   Большая игра на саммите в Вильнюсе и украинский вопрос, Мысли о евроинтеграции: не мешайте Януковичу убивать Украину, Главная проблема Евразии. Почему Россия проигрывает битву за Украину, Янукович идет на таран, Европейские иллюзии Украины. Упрощенный анализ государственных ориентаций, Охота на Януковича