Руководитель Одесской ОГА Михеил Саакашвили ответил на критику от премьер-министра Арсения Яценюка.

Он сделал это в своем Facebook.

«При моем правлении в Грузии экономика даже в условиях войны и геополитической напряженности большую часть времени показывала двойной прирост, а украинская экономика, к большому сожалению, последние два года катастрофически падает», — отметил он.

Саакашвили рассказал, что при его правлении в Грузии уровень теневой экономики сократился с 60% до 5%, а в украинской вырос с 32 до 48%.

«При мне Грузия поднялась в рейтинге Всемирного банка по простоте ведения бизнеса на 8 место, а Украина пока остается только на 72. При мне рейтинг восприятия коррупции среди бизнес-субъектов сократился с 80 до 2%, а в Украине, в последнее время увеличился до 80 %. Украина, к моему большому сожалению, опустилась до уровня худших африканских показателей», — заявил Саакашвили.

Он отметил, что Яценюк применил «недозволенный прием», сказав, экс-президент не может вернуться в Грузию.

«Это удар ниже пояса, особенно от руководителя постмайдановского правительства, пришедшего к власти в результате протестов против репрессий промосковской власти Януковича. Когда мы с Арсением Петровичем вместе стояли на Майдане, думаю, вряд ли тогда у него возникал этот вопрос. В Грузии, так как и при прежней власти в Киеве, пришли про-Московские кланы. Их пребывание у власти временное и поэтому у меня очень четкое отношение к олигархам (о которых в том же интервью, кстати, Премьер очень приветливо отзывается), особенно к олигархам с московскими связями, и кстати, о моем возвращении куда-то», — отметил Саакашвили.

Он подчеркнул, что верит в светлое будущее Украины.

«Я сейчас нахожусь в своей стране — в Украине, и являюсь гордым обладателем украинского паспорта, который я принял из рук Президента Порошенко. Я верю в блестящее будущее нашей совместной с Премьером страны и желаю всяческих успехов и Украине, и во всех благих делах Арсению Петровичу и его министрам», — подытожил Саакашвили.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поставил под сомнение успехи главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили на посту президента Грузии.

“Если бы Миша был настолько успешным в Грузии, скажите мне, почему он не может туда вернуться? Что-то не так с реформами судебной системы в Грузии?», — заявил Яценюк в интервью изданию Politico.