Два года назад в Кремле, чтобы объявить Украине войну, хотели сбить с помощью «Бука» российский пассажирский самолет, вместо Boeing 777 рейса MH17. России нужен был Casus belli – формальный повод для объявления войны.

Об этом в своем в Facebook заявил бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох.

«Теперь, после того как стало ясно то, что было ясно и до этого, важно, наконец, ответить на вопрос: а для чего же, етиттвоюмать, эти дебилы тащили «Бук» через границу, разворачивали его в Первомайском, пуляли в небо и потом тащили его обратно в Россию?» – считает Кох.

Он объяснил, что комплекс привезли в Украину не для того, чтобы сбить самолет рейса MH17.
«В этом нет никакого смысла: свалить на украинцев все равно бы не получилось и это было ясно с самого начала. Иначе они бы тащили «Бук» более старой модификации, которая имеется на вооружении ВСУ, и стреляли бы с другого места. В идеале – с территории, не контролируемой сеператистами», – считает политик.

Также он напомнил, что сразу после трагедии в 2014 году на тот момент один из главарей «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелок) написал в социальных сетях, что сбитым самолетом оказался украинский транспортный Ан-26.

«Какая цель ставилась? Сбить грузовой Ан, как утверждал изначально Гиркин? Тоже вряд ли: сепаратисты и до этого сбивали много украинских грузовых и боевых самолетов и вертолетов. Ни разу для этого не использовался «Бук». И вообще: ради грузового Ан тащить огромный ракетный комплекс из России несколько сот километров, а потом его убирать обратно… Это из пушки по воробьям», – отметил Кох.

По его мнению, самолет, который планировали сбить изначально, был «важным и ценным» для российских властей.
«Они хотели сбить другой самолет, который летел в это же время близко к Boeing и тоже на высотах, доступных только «Буку». И этот другой – был настолько важен и ценен для российских властей (без согласия которых, конечно же, никто «Бук» бы не дал), что они решились на такую сложную и рискованную операцию. Известно, что вблизи МН17 не было ни одного военного самолета, но летели еще три пассажирских судна. Одним из них был российский самолет, летевший из Москвы в Ростов-на-Дону», – написал Кох.

По его мнению, Кремль посчитал, что «ветер истории дует в его паруса и решил реализовать проект «Новороссия». Причем не путем «организации сепаратистских движений из уголовников и маргиналов», а прямой военной интервенцией.
«Для этого ему нужен был Casus belli – формальный повод для объявления войны. Сбитый над территорией Украины российский гражданский борт вполне подходил для этого. Во всяком случае, он мог оправдать введение войск и проведение собственного расследования. Вряд ли бы мировое сообщество сильно протестовало. Особенно с учетом того, что это было бы уже второй раз», – заявил экс-вице-премьер, напомнив, что в 2001 году украинские военные сбили российский пассажирский самолет.

Кроме того, если бы сбитый самолет был российским, расследование вели бы специалисты из РФ.

«Украинцев, разумеется, до него бы не допустили. И выводы этого следствия сами знаете были бы какие. Достаточно вспомнить, что при аналогичных обстоятельствах советские следователи (после, разумеется, тщательного и беспристрастного расследования) обвинили гитлеровцев в катынских расстрелах», – отметил политик.
Кох подчеркнул, что «криворукие российские ракетчики, проделав многокилометровый путь, пульнули в другой самолет, и получилось все так неказисто, что теперь непонятно, что делать».

«Казус-то казус, но не belli – это точно. Вот так всегда бывает, начнешь красивую многоходовочку, а какой-нибудь мудак на местах все запорет… Короче, хреново дело. Вот что я хочу сказать. Особенно на фоне бомбардировки гуманитарного конвоя в Сирии… «Вывсеврети!» по всему периметру уже не канает… Надо чета признавать уже, наконец», – резюмировал Кох..